Question-réponse

Faut-il une autorisation pour ouvrir un établissement recevant du public (ERP) ?

Vérifié le 16 août 2018 - Direction de l'information légale et administrative (Premier ministre)

L'exploitant d'un établissement recevant du public (ERP) doit demander au maire (dans le cas des ERP ayant leur siège à Paris, le référent est la préfecture de police de Paris) l'autorisation d'ouverture au public en cas de travaux, de changement d'affectation ou après une fermeture pendant plus de 10 mois.

La demande doit être effectuée 1 mois avant l'ouverture.

Elle doit comprendre notamment :

  • l'attestation du maître d'ouvrage, certifiant la réalisation des contrôles et vérifications techniques relatifs à la solidité ;
  • l'attestation du bureau de contrôle, quand il doit intervenir pour confirmer que la mission solidité a bien été exécutée ;
  • le rapport de vérification réglementaire après travaux (RVRAT) établi par l'organisme de contrôle agréé ;
  • l'attestation d'accessibilité.

Le maire (ou la préfecture de police de Paris dans le cas des ERP ayant leur siège à Paris) autorise l'ouverture d'un ERP par arrêté après avis de la commission de sécurité pour les ERP de la 1e à la 4e catégorie. Les établissements de 5e catégorie, sans locaux à sommeil, sont dispensés de visite de réception de la commission de sécurité.

L'exploitant peut contester la décision de refus d'ouverture du maire devant le tribunal administratif dans les 2 mois suivant la décision.

  Attention :

Si l'ERP est destiné à recevoir des manifestations sportives ouvertes au public, il doit faire l'objet d'une homologation préfectorale conformément aux articles L.312-5 et suivant du code du sport.

Cas général

Où s’adresser ?

À Paris

Où s’adresser ?
  • Préfecture de police de Paris - Direction des transports et de la protection du public

    DTPP/SDSP/BERP

    Bureau des établissements recevant du public

    12,14 quai de Gesvres

    75004 Paris

    Téléphone

    01 49 96 35 08

    Courrier électronique

    Accès au formulaire de contact

    Sur place

    Dépôt des dossiers sur place

    du lundi au vendredi

    de 9h à 12h

    bureau 341

  À savoir :

L'utilisation d'un ERP à l'occasion d'une manifestation exceptionnelle (colloque par exemple) doit faire l'objet d'une demande d'autorisation adressée à la mairie ou, pour Paris intra-muros, à la préfecture de police au moins 15 jours avant l'événement.